Técnico em Automação Industrial

Técnico em Automação Industrial

Perfil profissional de conclusão

O Técnico em Automação Industrial será habilitado para:

  • Desenvolver e integrar soluções para sistemas de automação visando à medição e ao controle de variáveis em processos industriais, considerando as normas, os padrões e os requisitos técnicos de qualidade, saúde e segurança e de meio ambiente.
  • Empregar programas de computação e redes industriais no controle de processos industriais.
  • Planejar, controlar e executar a instalação e a manutenção de equipamentos automatizados e/ou sistemas robotizados para controle de processos industriais.
  • Realizar medições, testes e calibrações em equipamentos eletroeletrônicos empregados em controle de processos industriais.
  • Instalar, configurar e operar tecnologias de manufatura aditiva, sistemas ciberfísicos e processos de produção com internet das coisas.
  • Reconhecer tecnologias inovadoras presentes no segmento visando a atender às transformações digitais na sociedade.
  • Realizar especificação, projeto, instalação, medição, teste, diagnóstico e calibração de equipamentos e sistemas automatizados.
  • Executar procedimentos de controle de qualidade, operação e gestão de sistemas automatizados e controle de processos.

Para atuação como Técnico em Automação Industrial, são fundamentais:

  • Conhecimentos e saberes relacionados aos processos de planejamento e implementação de processos automatizados de modo a assegurar a saúde e a segurança dos trabalhadores e dos usuários.
  • Conhecimentos e saberes relacionados à sustentabilidade do processo produtivo, às técnicas e aos processos de produção, às normas técnicas, à liderança de equipes, à solução de problemas técnicos e trabalhistas e à gestão de conflitos.

Carga horária mínima

1200 horas. O curso terá duração estimada de 1 ano e meio.

O curso ofertado, na modalidade presencial, poderá prever até 20% da sua carga horária total em atividades não presenciais.

O curso poderá ser realizado na modalidade EaD com, no mínimo, 20% de sua carga horária em atividades presenciais, nos termos das normas específicas definidas em cada sistema de ensino.

A instituição, ofertante do curso, poderá desenvolver a carga horária em regime de alternância, com períodos de estudos na escola e outros períodos no campo/local de trabalho.

Além da carga horária mínima prevista, o curso poderá ter estágio curricular supervisionado obrigatório, a critério da instituição ofertante.

Caso o curso seja ofertado na modalidade EaD, a carga horária de estágio será cumprida de forma presencial.

Pré-requisitos para ingresso

Para ingresso no Curso Técnico Subsequente, o estudante deverá ter concluído o Ensino Médio.

Para ingresso no Curso Técnico Concomitante, o estudante deverá estar cursando o Ensino Médio.

Para ingresso no Curso Técnico Integrado ao Ensino Médio, o estudante deverá ter concluído o Ensino Fundamental.

Para ingresso no Curso Técnico Integrado à Educação de Jovens e Adultos, o estudante deverá ter concluído o Ensino Fundamental.

Legislação profissional

Itinerários formativos

Possibilidades de qualificação profissional com certificações intermediárias, no curso técnico, considerando as ocupações previstas na CBO:

  • Montador de Equipamentos Eletroeletrônicos
  • Operador em Linha de Montagem de Equipamentos Eletroeletrônicos
  • Reparador de Circuitos Eletrônicos
  • Instrumentista Industrial

Possibilidades de formação continuada em cursos de especialização técnica (pós-técnico):

  • Especialização Técnica em Montagem e Instalação Eletroeletrônica
  • Especialização Técnica em Manutenção Eletroeletrônica Industrial
  • Especialização Técnica em Sistemas Supervisórios
  • Especialização Técnica em Robótica Industrial
  • Especialização Técnica em Acionamentos, Proteção e Controle
  • Especialização Técnica em Eficiência Energética em Edificações
  • Especialização Técnica em Eficiência Energética Industrial
  • Especialização Técnica em Energia Solar Fotovoltaica

Possibilidades de verticalização para cursos de graduação (Curso Superior de Tecnologia, Bacharelado e Licenciatura):

  • Curso Superior de Tecnologia em Automação Industrial
  • Curso Superior de Tecnologia em Eletrônica Industrial
  • Curso Superior de Tecnologia em Eletrotécnica Industrial
  • Curso Superior de Tecnologia em Manutenção Industrial
  • Curso Superior de Tecnologia em Mecatrônica Industrial
  • Curso Superior de Tecnologia em Sistemas Elétricos
  • Bacharelado em Engenharia Eletrônica
  • Bacharelado em Engenharia Elétrica
  • Bacharelado em Engenharia de Automação e Controle
  • Bacharelado em Engenharia de Telecomunicações
  • Bacharelado em Engenharia Mecatrônica
  • Bacharelado em Engenharia da Computação

Campo de atuação

Locais e ambientes de trabalho:

  • Indústrias com linhas de produção automatizadas, químicas, petroquímicas, de exploração e produção de petróleo, aeroespaciais, automobilística, metalmecânica e plástico
  • Empresas de manutenção de linhas de produção
  • Empresas integradoras de sistemas de automação industrial, fabricantes de máquinas, componentes e equipamentos robotizados e/ou automatizados
  • Grupos de pesquisa que desenvolvam projetos na área de sistemas automatizados
  • Laboratórios de controle de qualidade e produtos manufaturados
  • Empresas de projetos, representação e vendas de sistemas e dispositivos aplicados em automação

Ocupações CBO associadas

3001-05 – Técnico em Automação Industrial

3132-15 – Técnico de Sistema Automação Industrial

Infraestrutura mínima

Biblioteca com acervo físico ou virtual específico e atualizado

Labotarório de informática com programas específicos

Laboratório de eletricidade e eletrônica

Laboratório de acionamentos elétricos

Laboratório de máquinas elétricas

Laboratório de instalações elétricas

Laboratório de sistemas digitais

Laboratório de eletro-hidráulica e eletropneumática

Laboratório de controle e automação

Laboratório de robótica

Laboratório de redes industriais

Nomenclaturas anteriores

Automação e controle de processos ênfase instrumentação

Automação e controle industrial

Automação e controle

Automação industrial na área de eletrônica

Automação industrial na área de fabricação

Automação industrial na área de manutenção

Automação industrial na área de sistemas de controle

Automação industrial/mecatrônica

Automação predial

Automação

Eletroeletrônica com ênfase em automação e instrumentação industrial

Eletrônica – automação da manufatura

Eletrônica – ênfase em integração de sistemas industriais

Eletrônica com ênfase em automação industrial

Eletrônica ênfase em automação

Indústria com habilitação em sistemas de controle automático

Industrial com habilitação em automação

Industrial com habilitação em manutenção de sistemas de automação

Instrumentação, controle e automação

Instrumentação e automação industrial/mecatrônica

Instrumentação e automação industrial

Mecânica com ênfase em automação e controle

Automação e controle de processo com ênfase em instrumentação

Instituições ofertantes

No Sistec, 511 instituições oferecem este curso. Confira a tabela completa por estado e cidade, veja quais instituições oferecem Curso Técnico em Automação Industrial:

UFCidadesNomes de instituições
ACRio BrancoEscola Senai Cel Auton Furtado
ALCoruripeCentro de Educação Profissional Jackson Monteiro Ferreira
ALMaceióSenai – Centro de Formação Profissional Gustavo Paiva
AMManausCentro de Ensino Literatus
AMManausCentro Educacional Fucapi Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque Ceef
AMManausCentro Universitário Ceuni Fametro – Sede – Campus Manaus
AMManausEscola Técnica Premier
AMManausEscola Tecnologica Desembargador Paulo Feitoza
AMManausFametrotech Educacao Profissional Ltda
AMManausFundacao Matias Machline
AMManausInstituto Benjamin Constant
AMManausInstituto Federal do Amazonas – Campus Manaus Distrito Industrial
AMManausSenai-am-cetas
BACamaçariCentro de Estudos Técnicos, Treinamentos Profissionais e Serviços – Cettps
BACandeiasCentro de Formação Técnica da Bahia
BACamaçariCentro de Formação Técnica da Bahia – Cftb
BAAlagoinhasCentro de Formação Técnica da Bahia – Cftb
BANova ViçosaCentrotec Centro de Educação Profissional e Tecnológica
BASimões FilhoCentro Técnico Simões Filho (Cetec-sf)
BACamaçariCetec – Camaçari
BACandeiasCetec – Candeias
BAAlagoinhasColegio Renovação
BACamaçariCpc- Centro Profissionalizante de Camaçari
BASalvadorEscola Técnica Star Brasil
BASalvadorInstituto Federal da Bahia – Campus Salvador
BAAlagoinhasSenai Alagoinhas
BACamaçariSenai Camaçari
BALauro de FreitasSenai-cetind
BASalvadorSenai-cimatec
BASalvadorSenai-dendezeiros
BAFeira de SantanaSenai-feira de Santana
CEPacatubaEeep Raimundo Célio Rodrigues
CEFortalezaEscola Estadual de Educação Profissional Marechal Juarez Tavora Marechal
CEMaracanaúEscola Senai-cetafr-centro de Educação e Tecnologia Alexandre Figueira Rodrigues_senai_cetafr
CEFortalezaEscola Senai -cfpaua Centro de Formação Profissional Antônio Urbano de Almeida
CECaucaiaInstituto Federal do Ceará – Campus Avançado Pecém
CEFortalezaInstituto Federal do Ceará – Campus Fortaleza
CEJaguaribeInstituto Federal do Ceará – Campus Jaguaribe
CEMaracanaúInstituto Federal do Ceará – Campus Maracanaú
DFBrasíliaCentro de Formação Profissional de Taguatinga
ESCariacicaCedtec Ensino e Solucoes Didaticas Ltda – Unidade Cariacica
ESSerraCedtec Ensino e Solucoes Didaticas Ltda – Unidade EAD
ESGuarapariCedtec Ensino e Soluções Didáticas Ltda – Unidade Guarapari
ESSerraCedtec Ensino e Solucoes Didaticas Ltda – Unidade Serra
ESJoão NeivaCeet Talmo Luiz Silva
ESVitóriaCentro de Educação e Tecnologia Arivaldo Fontes – Senai
ESSerraCentro de Educação Profissional – Sienatec
ESSão MateusCentro de Educação Profissional Técnica de São Mateus
ESAracruzCentro Técnico Ciclos
ESAracruzCentro Técnico Ciclos – Unidade EAD
ESCariacicaCentro Universo de Educação e Desenvolvimento – Unidade Cariacica
ESSerraCentro Universo de Educação e Desenvolvimento – Unidade Serra
ESVitóriaCentro Universo de Educação e Desenvolvimento – Unidade Vitoria
ESVitóriaColégio São Gonçalo
ESLinharesCristo Rei Educacional Ltda
ESVitóriaEeem Arnulpho Mattos
ESVila VelhaEscola Contec – (Centro Alvo de Educação Ltda.) – Vila Velha
ESSão MateusEscola Master
ESLinharesEscola Técnica de Linhares
ESSão MateusEscola Técnica Samatec
ESVitóriaHararrija Diorio Me
ESSerraI.e.j.k. Instituto Educacional John Knox
ESSerraInstituto Educacional John Knox
ESLinharesInstituto Federal do Espírito Santo – Campus Linhares
ESSerraInstituto Federal do Espírito Santo – Campus Serra
ESGuarapariMáxime Centro Educacional
GOCatalãoEscola Senai Catalao
GOAparecida de GoiâniaEscola Senai Dr. Celso Charuri
GOMinaçuEscola Senai Sama
GOGoiâniaFatec Senai Italo Bologna
GOAnápolisFatec Senai Roberto Mange
GOItumbiaraInstituto Federal de Goiás – Campus Itumbiara
GOSenador CanedoInstituto Federal de Goiás – Campus Senador Canedo
GOValparaíso de GoiásInstituto Federal de Goiás – Campus Valparaíso de Goiás
GOTrindadeInstituto Federal Goiano Campus Trindade
GOQuirinópolisNúcleo de Formação Profissional Senai Quirinópolis
GORio VerdeSenai Fernando Bezerra
GOItumbiaraSenai Itumbiara
GONiquelândiaSenai Niquelandia
MASão LuísCentro de Ensino Medio e Profissionalizante do Maranhao Ltda
MAImperatrizCeta – Centro de Estudos Técnicos Alvorada
MAAçailândiaInstituto Federal do Maranhão – Campus Açailândia
MACoelho NetoInstituto Federal do Maranhão – Campus Coelho Neto
MAImperatrizInstituto Federal do Maranhão – Campus Imperatriz
MASão LuísInstituto Federal do Maranhão – Campus São Luís Monte Castelo
MASão LuísLed Automação Industrial
MASão LuísNetcom Treinamento e Soluções Tecnológicas
MAImperatrizSenai – Centro de Educação Profissional e Tecnológica de Imperatriz
MASão LuísSenai – Centro de Educação Profissional e Tecnológica Prof. Raimundo Franco Teixeira
MGMarianaAdjetivo – Cetep – Centro Técnico de Ensino Profissional
MGBrasópolisCentro de Educação Profissional Tancredo Neves
MGMontes ClarosCentro de Educação Tecnológica de Montes Claros
MGIpatingaCest – Colégio Educacional de Suplência e Técnico
MGCongonhasCet-centro de Educação Tecnológica General Edmundo de Macedo Soares e Silva
MGUberlândiaColégio Engetec
MGAraguariColégio Engetec-araguari
MGBelo HorizonteColégio Metrópole
MGDivinópolisColégio Síntese
MGCoronel FabricianoColégio Universitário Padre de Man
MGArcosDominus Educação
MGContagemEscola Centecon
MGItaú de MinasEscola Dom Inácio
MGPiraporaEscola Técnica Alto Médio São Francisco
MGParacatuEscola Técnica de Paracatu
MGUberabaEscola Técnica de Uberaba
MGItabiraEscola Técnica Fide
MGIpatingaEscola Técnica Juscelino Kubitschek
MGCoronel FabricianoEscola Técnica São Carlos
MGTimóteoInstituto de Educação Padre Abdala – Iepa
MGArcosInstituto Federal de Minas Gerais Campus Avançado Arcos
MGIpatingaInstituto Federal de Minas Gerais Campus Avançado Ipatinga
MGItabiritoInstituto Federal de Minas Gerais – Campus Avançado Itabirito
MGBetimInstituto Federal de Minas Gerais – Campus Betim
MGIbiritéInstituto Federal de Minas Gerais Campus Ibirité
MGOuro PretoInstituto Federal de Minas Gerais – Campus Ouro Preto
MGSantos DumontInstituto Federal do Sudeste de Minas Gerais – Campus Santos Dumont
MGUberabaInstituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Avançado Uberaba Parque Tecnológico
MGUberabaInstituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Uberaba
MGUberlândiaInstituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Uberlândia
MGUberlândiaInstituto Federal do Triângulo Mineiro – Campus Uberlândia Centro
MGBarbacenaSenai Barbacena CFP
MGBelo HorizonteSenai Belo Horizonte Cetel César Rodrigues
MGBelo HorizonteSenai Belo Horizonte Horto
MGBetimSenai Betim Cetem Maria Madalena Nogueira
MGCataguasesSenai Cataguases CFP José Ignácio Peixoto
MGContagemSenai Contagem CFP Euvaldo Lodi
MGExtremaSenai Extrema CFP Janez Hlebanja
MGGovernador ValadaresSenai Governador Valadares CFP Luiz Chaves
MGIpatingaSenai Ipatinga CFP Rinaldo Campos Soares
MGItabiraSenai Itabira CFP Pedro Martins Guerra
MGItajubáSenai Itajubá CFP Aureliano Chaves
MGJoão MonlevadeSenai João Monlevade CFP Nansen Araújo
MGJuiz de ForaSenai Juiz de Fora CFP
MGJuiz de ForaSenai Juiz de Fora CFP José Fagundes Netto
MGMarianaSenai Mariana CFP Dr. José Luciano Duarte Penido
MGMatozinhosSenai Matozinhos CFP Isauro Figueiredo
MGMontes ClarosSenai Montes Claros CFP Luiz de Paula
MGNova LimaSenai Nova Lima CFP Afonso Greco
MGPatos de MinasSenai Patos de Minas CFP Anávio Braz de Queiroz
MGPedro LeopoldoSenai Pedro Leopoldo CFP Gerson Dias
MGPoços de CaldasSenai Poços de Caldas CFP João Moreira Salles
MGPouso AlegreSenai Pouso Alegre CFP Orlando Chiarini
MGSanta LuziaSenai Santa Luzia CFP João Carlos Giovannini
MGSão João del ReiSenai São João Del Rei CFP Sílvio Assunção Teixeira
MGSete LagoasSenai Sete Lagoas CFP Taft Alves Ferreira
MGSete LagoasSenai Sete Lagoas Fundação Zerrenner
MGUberabaSenai Uberaba CFP Fidelis Reis
MGUberlândiaSenai Uberlândia CFP Dr. Celso Charuri
MGConselheiro LafaieteUnidade de Ensino Moderno III
MGBelo HorizonteUniversidade Federal de Minas Gerais – Colegio Técnico da UFMG
MSNova Alvorada do SulAgência Senai Nova Alvorada do Sul
MSSonoraAgência Senai Sonora
MSNaviraíCentro de Educação e Tecnologia Senai Naviraí
MSRio Verde de Mato GrossoCentro de Educação e Tecnologia Senai Rio Verde de Mato Grosso
MSAparecida do TaboadoCentro Integrado Sesi Senai Aparecida do Taboado
MSMaracajuCentro Integrado Sesi Senai Maracajú
MSTrês LagoasEscola Premier
MSCampo GrandeFaculdade de Tecnologia Senai Campo Grande
MSCorumbáFaculdade Senai – Corumbá – Fatec Senai Corumbá
MSDouradosFaculdade Senai Dourados – Fatec Senai Dourados
MSTrês LagoasFaculdade Senai Três Lagoas \\
MSCampo GrandeInstituto Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Campo Grande
MSCorumbáInstituto Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Corumbá
MSTrês LagoasInstituto Federal do Mato Grosso do Sul – Campus Três Lagoas
MSCampo GrandeLaboratório Senai de Serviços em Gás Natural e Energia – Labsenai Gás e Energia
MTTangará da SerraCentro de Ensino Técnico Pirâmide – Tangará da Serra
MTSinopEscola Técnica de Educação Profissional e Tecnológica de Sinop
MTSinopInstituto Federal de Mato Grosso – Campus Avançado Sinop
MTRondonópolisSenai – Rondonópolis
MTVárzea GrandeSenai Várzea Grande
PABarcarenaCentro de Educação Profissional Barcarena- Senai
PAMarabáCentro de Educação Profissional de Marabá
PACastanhalCentro de Educação Profissional Gabriel Hermes
PABelémCentro de Educação Profissional Getúlio Vargas- Senai
PAParauapebasCentro de Educação Profissional Parauapebas – Senai
PAMarabáCentro de Educacao Tecnologica Maraba – Cetma
PAAlmeirimCentro Educacional Sao Francisco de Assis
PAMarabáCentro Educacional Vale dos Carajas – Ltda
PACapanemaCentro Inovar
PAAlmeirimCentro Inovar de Educação
PAParagominasCtepma – Centro Tecnologico de Educação Profissionalizante do Maranhão
PAMarabáEscola Técnica Imperador – Marabá
PAParauapebasEscola Técnica Imperador – Parauapebas
PASantarémFametrotec Educação Profissional Ltda -fametrotec – Santarém/pa
PABelémIetaam – Instituto de Educação Tecnológica Avançada da Amazônia
PAMarabáInstituto Federal do Pará – Campus Marabá Industrial
PAParauapebasInstituto Impulso Multiensino Centro de Desenvolvimento Profissional Eireli
PABarcarenaNepam – Núcleo de Ensino Profissionalizante da Amazonia – Barcarena
PACastanhalSistema de Ensino – Ctem – Castanhal
PAMarabáSistema Exito de Ensino – Futuro
PBJoão PessoaEscola Técnica Mônaco
PBJoão PessoaForma Cursos Ensino a Distância Ltda
PBJoão PessoaInstituto Aprender Mais Ltda
PBItabaianaInstituto Federal da Paraíba Campus Itabaiana
PBJoão PessoaInstituto Luxemburgo de Educação a Distância
PBJoão PessoaKronos Cursos Profissionalizantes
PBJoão PessoaSchola Digital
PBCampina GrandeSenai- Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial -centro de Educação Profissional Professor Stênio Lopes
PBJoão PessoaUnicorp Cursos e Consultoria Educacional
PEAbreu e LimaCepep – Centro de Profissionalização e Educação de Pernambuco – II – Abreu e Lima
PECabo de Santo AgostinhoCepep – Centro de Profissionalização e Educação de Pernambuco – V – Cabo
PERecifeEscola de Qualificação Técnica e Profissionalizante – Qualitec Cursos
PEPaulistaEscola Técnica Pernambucana de Paulista
PERecifeEscola Técnica Senai Areias
PEJaboatão dos GuararapesEtp – Escola Técnica Particular – II – Jaboatão
PEVitória de Santo AntãoEtp – Escola Técnica Particular – I – Vitória
PEGoianaEtp – Escola Técnica Pernambucana – Goiana
PEIpojucaInstituto Federal de Pernambuco – Campus Ipojuca
PRCuritibaCiebja Uninter – Ef M P
PRCuritibaColégio Opet – Ensino Médio e Educação Profissional de Nível Médio – Sede
PRCuritibaColégio Técnico de Curitiba – Ensino Médio e Profissional
PRCampo LargoInstituto Federal do Paraná – Campus Campo Largo
PRTelêmaco BorbaInstituto Federal do Paraná – Campus Telêmaco Borba
PRSão José dos PinhaisSenai Afonso Pena
PRApucaranaSenai – Apucarana II
PRAraucáriaSenai – Araucária II
PRCampo MourãoSenai Campo Mourão – Núcleo de Assessoria As Empresas de Campo Mourão
PRCascavelSenai – Cascavel
PRMaringáSenai – Centro de Educação Profissional de Ctm Maringa
PRMaringáSenai – Centro de Educação Profissional de Maringá – Ctm
PRPalmasSenai – Centro de Educação Profissional de Palmas
PRPonta GrossaSenai – Centro de Educação Profissional de Ponta Grossa
PRPonta GrossaSenai – Centro de Educação Profissional de Ponta Grossa
PRTelêmaco BorbaSenai Cetcep
PRArapongasSenai – Cetmam
PRCianorteSenai – Cianorte
PRCuritibaSenai – Cic
PRColomboSenai Colombo
PRCuritibaSenai Dr. Celso Charuri
PRFrancisco BeltrãoSenai – Francisco Beltrão
PRGuarapuavaSenai – Guarapuava
PRLondrinaSenai – Londrina
PRJaguariaívaSenai – Núcleo de Assessoria As Empresas de Jaguariaiva
PRUmuaramaSenai Núcleo de Assessoria Às Empresas de Umuarama
PRParanaguáSenai Paranaguá
PRParanavaíSenai – Paranavaí
PRPato BrancoSenai – Pato Branco
PRRio Branco do SulSenai Rio Branco do Sul
PRSanto Antônio da PlatinaSenai – Santo Antonio da Platina
PRToledoSenai – Toledo
PRIratiSenai Unidade de Irati
RJNova IguaçuAbeu – Centro de Educação Tecnológica
RJCabo FrioCentro de Capacitacao Tecnologica da Regiao dos Lagos Ltda.
RJDuque de CaxiasCentro de Educacao Tecnica Avancada Eireli
RJTeresópolisCentro de Qualificação Cqt – Teresopolis
RJNova FriburgoCentro de Qualificação Técnica – Cqt
RJRio de JaneiroCentro de Tecnologia Euvaldo Lodi – Senai-rj
RJMacaéCentro Educacional Manoel Lopes
RJSão GonçaloCentro Educacional Tecnologico Lgd Ltda
RJDuque de CaxiasCentro Educ Pedro Ernesto
RJRio de JaneiroCentro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca – Uned Maria da Graça
RJNova IguaçuCentro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca – Uned Nova Iguaçu
RJRio de JaneiroCentro Federal de Educação Tecnológica Celso Suckow da Fonseca – Unidade Maracanã
RJCampos dos GoytacazesCentro Integrado Educacional e Técnico de Campos – Cietec
RJSão GonçaloCentro Técnico Fluminense Limitada Me
RJParacambiCetepis Brasil – Centro de Tecnologia Educacional P. e Inclusão Social do Brasil Ltda.
RJResendeColegio Agulhas Negras
RJVolta RedondaColegio do Instituto Batista Americano
RJDuque de CaxiasColégio Oceantec
RJTeresópolisColegio Serrana um S/c
RJCampos dos GoytacazesDatafox Computadores e Serviços Ltda
RJNiteróiEscola de Capacitação e Formação Técnica para Industria Petroleira e Naval Ltda
RJMacaéEscola de Capacitação e Formação Técnica para Industria Petroleira e Naval Ltda
RJCampos dos GoytacazesEscola de Capacitação e Formação Técnica para Insdrustria Petroleira e Naval Ltda/ Campos
RJMacaéEscola José Rodrigues da Silva
RJRio de JaneiroEscola Técnica Centro Rio
RJCampos dos GoytacazesEscola Técnica de Campos Ltda Epp
RJItaboraíEscola Técnica Fratec
RJMacaéEscola Técnica Jose Rodrigues da Silva
RJRio de JaneiroEscola Técnica Mercury
RJRio de JaneiroEscola Técnica Sandra Silva
RJAraruamaEscola Tecnica Status
RJRio das OstrasEscola Técnica Status
RJMacaéEscola Técnica Status Ltda Macaé
RJRio das OstrasEtp Escola Técnica
RJRio de JaneiroFaetec – Centro Vocacional Tecnológico Marechal Hermes
RJDuque de CaxiasFaetec – Centro Vocacional Tecnológico Santa Cruz da Serra
RJRio de JaneiroIbest Escola
RJAraruamaInstituto Educacional Darwin
RJVolta RedondaInstituto Federal do Rio de Janeiro – Campus Volta Redonda
RJCampos dos GoytacazesInstituto Federal Fluminense – Campus Campos Centro
RJItaperunaInstituto Federal Fluminense – Campus Itaperuna
RJMacaéInstituto Federal Fluminense – Campus Macaé
RJRio de JaneiroInstituto Monitor Ltda
RJCampos dos GoytacazesInstituto Politécnico de Ensino
RJMacaéInstituto Politécnico de Ensino Macae
RJRio de JaneiroInstituto Rezende Rammel Ltda S/c
RJItaguaíItamob – Instituto de Ensino Técnica Ataíde
RJRio de JaneiroNúcleo de Ensino Tecnológico Net Info
RJDuque de CaxiasPropulsive Escola Técnica
RJRio das OstrasRangel de Marinho Qualificação Profissional e Serviço Ltda
RJBarra MansaSenai Barra Mansa
RJCampos dos GoytacazesSenai Campos
RJVolta RedondaSenai de Volta Redonda – Aero Clube
RJDuque de CaxiasSenai Duque de Caxias
RJItaguaíSenai Itaguaí
RJRio de JaneiroSenai Jacarepaguá
RJMacaéSenai Macaé
RJNiteróiSenai NiteróI
RJNova FriburgoSenai Nova Friburgo
RJNova IguaçuSenai Nova Iguaçu
RJPetrópolisSenai Petrópolis
RJSão GonçaloSenai São Gonçalo
RJTrês RiosSenai Três Rios
RJVolta RedondaSenai Volta Redonda
RJDuque de CaxiasSistema Único de Ensino Limitada
RJNiteróiTecnus Grafite Ambiental
RJSão GonçaloVitec Cursos Técnicos e Profissionalizantes e Prestação de Serviço da Construção Civil Ltda-me
RNMossoróCpet-centro de Profissionalização e Educação Técnica
RNNatalEscola Politécnica Brasileira – Ltda-epp.
RNNatalEscola Técnica Potiguar
RNMossoróSenai/rn – Centro de Educação e Tecnologias Ítalo Bologna
RNNatalSenai/rn – Centro de Tecnologias do Gás
RNMacaíbaUniversidade Federal do Rio Grande do Norte – Escola Agrícola de Jundiaí da UFRN
ROPorto VelhoCetem – Centro Tecnológico de Mecatrônica Senai – Prof. Dr. Volkmar Schuler
ROVilhenaEscola Senai Bonifácio Almodóvar
RSFarroupilhaCentro de Formação Profissional Senai Adelino Miotti
RSSanta Cruz do SulCentro de Formação Profissional Senai Carlos Tannhauser
RSGaribaldiCentro de Formação Profissional Senai de Garibaldi
RSPanambiCentro de Formação Profissional Senai de Panambi
RSRio GrandeCentro de Formação Profissional Senai João Simplício
RSPasso FundoCentro de Formação Profissional Senai Jorge Barbieux
RSErechimCentro de Formação Profissional Senai José Oscar Salazar
RSLajeadoCentro de Formação Profissional Senai Lajeado
RSGravataíCentro de Formação Profissional Senai Ney Damasceno Ferreira
RSPorto AlegreCentro de Formação Profissional Senai Porto Alegre
RSSanta MariaCentro de Formação Profissional Senai Roberto Barbosa Ribas
RSSanta RosaCentro de Formação Profissional Senai Vergílio Lunardi
RSRio GrandeEscola de Educação Profissional Gp Machado
RSPorto AlegreEsc Tec Jose Cesar de Mesquita
RSPorto AlegreFaculdade de Tecnologia Senai Porto Alegre
RSFarroupilhaInstituto Federal do Rio Grande do Sul – Campus Farroupilha
RSRio GrandeInstituto Federal do Rio Grande do Sul – Campus Rio Grande
RSPanambiInstituto Federal Farroupilha – Campus Panambi
RSCamaquãInstituto Federal Sul-rio-grandense – Campus Camaquã
RSLajeadoInstituto Federal Sul-rio-grandense – Campus Lajeado
RSSão LeopoldoInstituto Senai de Inovação em Soluções Integradas de Metalmecânica
RSNovo HamburgoInstituto Senai de Tecnologia em Calçado e Logística Industrial
RSBento GonçalvesInstituto Senai de Tecnologia em Madeira e Mobiliário
RSCaxias do SulInstituto Senai de Tecnologia em Mecatrônica
RSCaxias do SulTecbrasil- Escola de Educação Profissional
RSLajeadoUnidade de Ensino Lajeado do Centro de Educação Profissional-cep-univates
RSSanta MariaUniversidade Federal de Santa Maria – Colégio Técnico Industrial da Universidade Federal de Santa Maria
SCCriciúmaColegio de Aplicacao da Unesc
SCCanoinhasDama Centro Regional de Ensino Tecnico Ltda
SCJoinvilleEscola Técnica Tupy
SCLuzernaInstituto Federal Catarinense – Campus Luzerna
SCSão Bento do SulInstituto Federal Catarinense Campus São Bento do Sul
SCSão Francisco do SulInstituto Federal Catarinense – Campus São Francisco do Sul
SCVideiraInstituto Federal Catarinense – Campus Videira
SCAraranguáInstituto Federal de Santa Catarina – Campus Araranguá
SCTubarãoInstituto Federal de Santa Catarina Campus Tubarão
SCBlumenauSenai/sc – Blumenau
SCBraço do NorteSenai/sc – Braço do Norte
SCBrusqueSenai/sc – Brusque
SCCaçadorSenai/sc – Caçador
SCCanoinhasSenai/sc – Canoinhas
SCChapecóSenai/sc – Chapecó
SCConcórdiaSenai/sc – Concórdia
SCCriciúmaSenai/sc – Criciúma
SCCuritibanosSenai/sc – Curitibanos
SCFlorianópolisSenai/sc – Florianópolis
SCItajaíSenai/sc – Itajaí
SCJaraguá do SulSenai/sc – Jaraguá do Sul
SCJoinvilleSenai/sc – Joinville
SCLagesSenai/sc – Lages
SCLuzernaSenai/sc – Luzerna
SCMafraSenai/sc – Mafra
SCRio do SulSenai/sc – Rio do Sul
SCSão Bento do SulSenai/sc – São Bento do Sul
SCSão JoséSenai/sc – São Jose
SCSão Miguel do OesteSenai/sc – São Miguel do Oeste
SCTimbóSenai/sc – Timbó
SCTubarãoSenai/sc – Tubarão
SCSão Bento do SulSociesc-sao Bento do Sul
SELagartoInstituto Federal de Sergipe – Campus Lagarto
SEAracajuSenai – Centro de Educação e Tecnologia Albano Franco – Aracaju
SPSão PauloAlpha Escola Tecnica
SPIacangaAna Nery Iacanga Instituto Tecnico
SPSão CarlosAtheneu Instituto de Educacao
SPGuarulhosBio Tec Colegio
SPSão Bernardo do CampoBrasilia Colegio
SPDiademaBrasilia de Diadema Colegio
SPSão PauloCemah Unidade I
SPIndaiatubaCentro de Educação Profissional de Indaiatuba
SPIndaiatubaCentro de Educacao Profissional de Indaiatuba – Cepin/fiec
SPLucéliaCentro de Ensino da Alta Paulista – Cealpa
SPOuroesteCentro Educacional e Profissionalizante de Ouroeste Ltda – Me
SPSorocabaCentro Universitário Facens (Unifacens) – Unidade Sede
SPCatanduvaCetec Centro Educacional e Tecnico de Catanduva
SPArarasColegio Tecnico Unar
SPCampinasData Way Escola Tecnica
SPCaraguatatubaDinamico Instituto
SPSantosDi Solimene Escola Tecnica de Enfermagem
SPGuarujáDomingos de Moraes Escola de Efms e Tecnica
SPVargem Grande do SulD Pedro II Escola
SPDracenaDracena Empsg De
SPPiracicabaEduq Complexo Educacional
SPLimeiraEinstein de Ensino Organizacao
SPSão José dos CamposEmpreendedor Izidro Muniz Escola Politecnica
SPTaubatéEntec Ensino e Tecnologia Colegio
SPPiracicabaEscola de Ensino Medio e Educao Profissional da Fumep Cotip
SPSão Bernardo do CampoEscola Senai Almirante Tamandaré – São Bernardo do Campo
SPSantosEscola Senai Antonio Souza Noschese – Santos
SPJaguariúnaEscola Senai de Jaguariuna
SPSertãozinhoEscola Senai Ettore Zanini – Sertãozinho
SPJacareíEscola Senai Luiz Simon – Jacareí
SPDiademaEscola Senai Manuel Garcia Filho – Diadema
SPSão PauloEscola Senai Mariano Ferraz – Vila Leopoldina
SPCampinasEscola Senai Prof Dr Euryclides de Jesus Zerbini – Campinas
SPCatanduvaEspecifico Instituto
SPSantosEsttylo Z Educacao Profissional em Imagem Pessoal
SPSorocabaEtec Armando Pannunzio
SPParaguaçu PaulistaEtec Augusto Tortolero Araujo
SPCampinasEtec Conselheiro Antonio Prado
SPSão PauloEtec de Guaianazes
SPPiracicabaEtec Deputado Ary de Camargo Pedroso
SPSão PauloEtec de Sao Paulo
SPBotucatuEtec Doutor Domingos Minicucci Filho
SPBotucatuEtec Doutor Domingos Minicucci Filho
SPMogi GuaçuEtec Euro Albino de Souza
SPSão PauloEtec Getulio Vargas
SPSão PauloEtec Gildo Marcal Bezerra Brandao
SPMococaEtec Joao Baptista de Lima Figueiredo
SPSão Caetano do SulEtec Jorge Street
SPRibeirão PretoEtec Jose Martimiano da Silva
SPSão Bernardo do CampoEtec Lauro Gomes
SPSão PauloEtec Martin Luther King
SPMoji MirimEtec Pedro Ferreira Alves
SPMogi das CruzesEtec Presidente Vargas
SPSão José dos CamposEtec Professora Ilza Nascimento Pintus
SPItapetiningaEtec Professor Edson Galvao
SPItatibaEtec Rosa Perrone Scavone
SPMatãoEtec Sylvio de Mattos Carvalho
SPSão PauloEtec Takashi Morita
SPSão PauloEtec Tereza Aparecida Cardoso Nunes de Oliveira
SPMogi GuaçuEuro Albino de Souza Etec
SPItaquaquecetubaFernando Brucoli Centro Educacional Unid II
SPOsascoFito Escola de Educacao Basica Unidade I
SPSão PauloFlamingo Colegio
SPSão VicenteFortec Escola Tecnica Unid Iv
SPPenápolisFundacao Educacional de Penapolis
SPJacareíFundacao Valeparaibana de Ensino
SPSão PauloGildo Marcal Bezerra Brandao Etec
SPJundiaíGlobal Colegio
SPSão José dos CamposH Tec Escola Tecnica
SPSão PauloHumboldt Colegio
SPAraçatubaImpacto Colegio
SPMaríliaImpacto Colegio
SPSão PauloInstituto de Educacao Profissional Sos Computadores
SPJacareíInstituto de Tecnologia de Jacarei
SPSão PauloInstituto de Terapia Integrada e Oriental
SPSertãozinhoInstituto Educacional Sertaozinho Ltda.
SPBiriguiInstituto Federal de São Paulo – Campus Birigui
SPBoituvaInstituto Federal de São Paulo – Campus Boituva
SPBragança PaulistaInstituto Federal de São Paulo – Campus Bragança Paulista
SPCubatãoInstituto Federal de São Paulo – Campus Cubatão
SPGuarulhosInstituto Federal de São Paulo – Campus Guarulhos
SPHortolândiaInstituto Federal de São Paulo – Campus Hortolândia
SPPiracicabaInstituto Federal de São Paulo – Campus Piracicaba
SPSaltoInstituto Federal de São Paulo – Campus Salto
SPSão João da Boa VistaInstituto Federal de São Paulo – Campus São João da Boa Vista
SPSão José do Rio PretoInstituto Federal de São Paulo – Campus São José do Rio Preto
SPSão José dos CamposInstituto Federal de São Paulo – Campus São José dos Campos
SPSão PauloInstituto Federal de São Paulo – Campus São Paulo
SPSertãozinhoInstituto Federal de São Paulo – Campus Sertãozinho
SPSuzanoInstituto Federal de São Paulo – Campus Suzano
SPSão PauloInstituto Monitor Unidade São Paulo
SPSão Bernardo do CampoInstituto Poligono de Ensino Ss Ltda – Epp
SPBragança PaulistaInstituto Tecnico Profissionalizante de Braganca Paulista
SPSão PauloJoao XXIII Escola
SPMogi GuaçuLenz Colegio Tecnico de Automacao
SPBarretosLiceu Tecnologico – Liceutec
SPItanhaémLitoral Sul Colegio
SPLucéliaLucelia Escola Tecnica De
SPSorocabaMarques Escola Tecnica de Enfermagem
SPPromissãoMite Escola Tecnica
SPCosmópolisMontessori Colegio
SPCampinasNovo Evolucao
SPSão PauloOswaldo Cruz Colegios Integrados Paes Leme
SPSão PauloPaschoal Dantas Unid III Colegio
SPSão PauloPaulista de Agrimensura Escola
SPMogi das CruzesPolicursos Colegio
SPTaubatéPolo Educacional Instituto
SPSão PauloRadial Colegio Unidade G
SPItapecerica da SerraSao Judas Escola
SPBarretosSENAC Barretos
SPBauruSENAC Bauru
SPBotucatuSENAC Botucatu
SPCampinasSENAC Campinas
SPFrancaSENAC Franca
SPItapetiningaSENAC Itapetininga
SPItapiraSENAC Itapira
SPSão PauloSENAC Jabaquara
SPLimeiraSENAC Limeira
SPMaríliaSENAC Marilia
SPRibeirão PretoSENAC Ribeirao Preto
SPSão CarlosSENAC Sao Carlos
SPSão José do Rio PretoSENAC Sao Jose do Rio Preto
SPSorocabaSENAC Sorocaba
SPSão PauloSENAC Tiradentes
SPSão José dos CamposTableau Colegio
SPSão PauloTableau Colegio Unidade Sao Paulo
SPParaguaçu PaulistaTeacher e Company Escola
SPRio ClaroTrade Treinamento e Educacao Profissional
SPSantosTreinasse Escola Tecnica
SPSão PauloUniversidade Cruzeiro do Sul – Campus: Unidade Sede
SPSão PauloVectra Colegio
TOPalmasInstituto Federal do Tocantins – Campus Palmas
TOAraguaínaServiço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senaii -araguaina
TOPalmasServiço Nacional de Aprendizagem Industrial-senai-palmas-to

Talvez você esteja interessado:
emoji flamengo
Emoji do Flamengo – tudo que deve saber 🏆⚽

Quando você está visualizando este post, tem 99% chance que você é muito grande fã do Flamengo. E qu…

significados dos emojis corações
Significados dos Emojis: corações, gatos, macacos

❤️‍🩹 curando coração (coração com curativo) O emoji de “❤️‍🩹 curando coração” ou coração com curativ…

Significados dos Emojis: Smiles e emoções
Significados dos Emojis: Smiles e emoções

🫡 rosto fazendo continência Emoji 🫡 mostra um rosto sério fazendo saudação militar (Continência…

JSM CE
JSM CE – lista completa das Juntas de Serviço Militar em Ceará

De acordo com EB MIL BR, o estado de Ceará (CE) tem 188 Juntas de Serviço Militar. Filtre pelo munic…

JSM BA
JSM BA – lista completa das Juntas de Serviço Militar em Bahia

De acordo com EB MIL BR, o estado de Bahia (BA) tem 422 Juntas de Serviço Militar. Filtre pelo munic…

JSM AP
JSM AP – lista completa das Juntas de Serviço Militar em Amapá

Confira as juntas militares no estado de Amapá (AP). O estado conta com 16 jsm, e veja contato, ende…

Uma resposta para “Técnico em Automação Industrial”

  1. Avatar de Abner Manoel de Souza
    Abner Manoel de Souza

    Boa Noite
    Este curso já está em atuação ( em andamento)

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *